Concerts spirituels

* * Concerts spirituels d'orgue avec organistes invités * *

à 17h45
(Noël et Pâques à 16h)

Depuis 1999


ACTUALITÉS DES CONCERTS : 

Archives des Concerts à St Nicolas du Chardonnet

(cliquer sur le lien)


2015

18.01.2015 François ESPINASSE (St-Séverin à Paris). (Bach, Mozart, Mendelssohn, Alain).

15.02.2015 Georges BESSONNET (Anthony). "Autour de la Transcription pour orgue" (Balbastre, Bach, Mozart, Rachmaninov).

05.04.2015 Marie-Agnès GRALL-MENET "Les Dames à l'orgue" (E.Jacquet de la Guerre, Laurin, Joulain, Von Paradis, Demessieux, Landry, Mel Bonis, Dauphin, Labole).

03.05.2015 Emmanuel HOCDÉ (St-Eloi à Paris et cathédrale de Laval). (Boëly, Brahms, Fauchard).

13.09.2015 Maria-Magdalena KACZOR (Pologne). Cabanilles, Bach, Beethoven, Lanes, Beauvarlet-Charpentier

11.10.2015 Duo Merlin, 4 mains. Béatrice PIERTOT, Yannick MERLIN. Oeuvres de Rameau, Mozart, Debussy, Robin, Brahms

08.11.2015 Denis COMTET

25.12.2015 Marie-Agnès GRALL-MENET

2014

19.01.2014 Jean-Pierre LEGUAY (Notre-Dame de Paris). "A travers l'Europe" (Correa de Arauxo, Frescobaldi, Pachelbel, Brahams, Bach, improvisation).

09.02.2014 Pascale ROUET NOLLEMANS (Charleville-Mézières). "Un office intemporel" (Bach, Leguay, Boëhm, Schumann, Aubertin, Radulescu, Bach).

20.04.2014 Marie-Agnès GRALL-MENET. Concert de Pâques (Guilmant, Morandi, Lemmens, Widor, Ritter).

04.05.2014 Ghislain GOURVENNEC (Norvège). (Bach, Liszt).

05.07.2014 Susanna VEERMAN et Win DOES (Amesterdam) 4 mains 4 pieds. (Sachsen-Weimar, Boëly, Mozart, de Boeck, Dubois, Bélier).

07.09.2014 Jean-Christophe SOUBERBIELLE (Montpellier). «  L’orgue serviteur de Dieu à travers le temps », (Buxtéhude, Bach, Dupré, Alain.)

05.10.2014 Pierre THIMUS (Liège). (Krebs, Mendelssohn, Bach, Fessy, Pierné, Jongen, Guilmant).

09.11.2014 Vincent FOURÉ (Rouen). « Poètes mystiques » (Correa de Arrauxo XVIIe, Tournemire, Messiaen XXe)

25.12.2014 Marie-Agnès GRALL-MENET, Concert de Noël « Noël en Italie».

2013

20.01.2013 Erwin VAN BOGAERT (Belgique) "La Religion" (Lemmens, Karg-Elert, Andriessen, Lefébure-Wély, Bossi, Guilmant).

31.03.2013 Concert de Pâques  Marie-Agnès Grall Menet "Grain de Fantaisies" (Mozart, Krebs, Franck, Benoît, Langlais, Vierne).

21.04.2013 Michael MATTHES (Cathédrale de Troyes) (Muffat, Bach, Vierne, Langlais).

26.05.2013 Léonid KAREV (Brunoy) (Vivaldi, Bartok, Franck, Bach, Couperin, improvisation).

07.07.2013 Gabrielle TESSIER (Montréal, Canada) (Pierné, Alain, Bach, Jacobs, Vierne).

25.08.2013 Denis GAGNÉ (Montréal, Canada) "L'Orgue Québecois" (Livre d'orgue de Montréal, Letondal, Lavoie, Bernier, Reed).

22.09.2013 Jean-Pierre BASTON (Perpignan) (Böhm, Sweelinck, de Grigny, Boyvin, Bach).

20.10.2013 Arnau REYNÉS (Palma de Mallorca) (Ximénez, Bach, Franck Dupré, Guilmant, Mairata, Martorell).

24.11.2013 Ennio COMINETTI (Italie) "L'Orgue Italien" (Corelli, Cominetti, Foschini, Bossi).

25.12.2013 Marie-Agnès GRALL-MENET. (Tchaïkovsky, Grall-Menet, Dandrieu, Nôtre, Daquin, Dubois, Camonin).

2012

23.01.2012 Juliette GRELLETY-BOSVIEL et violoncelle Lucile FAUQUET (Bach, Boëly, Franck, Saint-Saëns)

13.02.2012 Marc SACRISPEYRE (Clérambault, Bach, Vierne, Widor).

08.04.2012 Marie-Agnès GRALL-MENET (Bach concerto en ut M bwv 594, Ritter 2e sonate, Nibelle Carillon Orléannais, Franck).

08.07.2012 Eric MERLOT (Belgique) (Langlais Suite médiévale, Senny Vitrail pour ste Jeanne d'Arc)

16.09.2012 Christophe GUIDA (Marseille) (Mendelssohn, Duruflé, Liszt, Lefébure-Wély, Tariverdiev, Vierne).

04.11.2012 Michèle GUYARD "Bach et ses inspirateurs" (Lübeck, Pachelbel, Buxtehude, de Grigny, Bach).

25.12.2012 Marie-Agnès GRALL-MENET Concert de Noëls "Noël à Paris aux XVIIe et XVIIIe siècles" (Geoffroy Magnificat et noëls, Guillaume Lasceux) ; Jean Nicolas Geoffroy a été organiste de Saint-Nicolas du Chardonnet jusqu'en 1690.

2011

23.01. 2011 Carolyn SHUSTER-FOURNIER (Orgue de Choeur, Trinité à Paris) Marchand, Bach, Duruflé, J. Alain - pour le centenaire de la naissance de Jehan Alain.

06.02.2011 B.M. Bach, Lantier, Lefebure-Wely.

06.03.2011 Bernard CARLIER (Ste Waudru, Mons, Belgique) Cochereau, Bach, Benoït, Plum, Froidebise, Prèteur.

24.04.2011 Marie-Agnès GRALL-MENET Concert de Pâques. Dufay, Dowland, Dandrieu, Bach, Lermmens, Dupré. 

 22.05.2011 Dominique BREDA (Nancy)  à 17h45 ("En passant par la Lorraine..." J-B Nôtre, C-L-A.Thomas, P. Camonin, G. Litaize.

10.07.2011 Gabriel MARGHIERI (Lyon et Montmartre) (Anonyme, Frescobaldi, Lebègue, Mozart, Vidal, Liszt, Reuchsel).

18.09.2011 Martin WELZEL (Guilmant, J. Alain, Rheinberger, L. Vierne).

16.10.2011 Domenico SEVERIN (Meaux) (Bach, Dubois, Saint-Saëns, Bossi, Fernando Germani).

13.11.2011 Frantizek VANICEK (Bruhns, Pachelbel, de Grigny, Boëlman, J. Strejc).

24.12.2011 Marie-Agnès GRALL-M veillée et messe minuit de Noël (Noëls de Jean-Jacques Beauvarlet-Charpentier).

25.12.2011 Marie-Agnès Grall-MENET (Mozart, Corrette, Tchaïkovsky, Gigout, Camonin, A-G.Ritter).


2010

24.01.2010 Thierry ESCAICH (St Etienne du Mont) Concert d'improvisations.

14.02.2010 Jean-Paul IMBERT (Alpe d'Huez) (Haendel, Bach, Scriabine, Widor..

04.04.2010 Marie-Agnès GRALL-MENET concert de Pâques : Joulain, Bach, Franck, Boëly, Mulet - en hommage à Jeanne JOULAIN (1920 - 01.02.2010).

16.05.2010 Michèle GUYARD (Salpêtrière) Du Mage, Fauchard, Duruflé.

11.07.2010 Vincent RIGOT (St-Louis en l'Ile+orgueChoeurSN) Bach, Vivaldi, Mendelssohn.

05.09.2010 Santeri SIIMES (Finlande) Jongen, Tournemire, A. Alain, J. Alain, Barié, Siimes.

17.10.2010 Marc PINARDEL (ND de Grâce de Passy à Paris) Suite improvisée en forme de messe basse et 5 improvisations sur Jonas.

14.11.2010 Frédéric BLANC (Notre-Dame d'Auteuil Paris) L'art de l'improvisation, formes et différents styles.

25.12.2010 Marie-Agnès GRALL-MENET Concert de Noël : Concerto de Cl. Balbastre, Noël n° 2 de Cl. Daquin, Variations sur Minuit sonne au clocher blanc de Camonin, Pastorale de Franck, Variations sur un noël de Dupré.

___________________________________________________

INAUGURATION DU GRAND-ORGUE : 7 et 8 novembre 2009.

Le samedi 7 novembre : bénédiction par Monseigneur Fellay, suivi de la présentation de l'orgue par les facteurs d’orgues Bernard AUBERTIN, et Michel GAILLARD (qui a restauré et harmonisé) aux claviers.

Le dimanche 8 novembre concert à 16 h par la titulaire Marie-Agnès GRALL-MENET.

Programme : 1° Les organistes du Roy : MARCHAND, BALBASTRE.

2° La musique baroque européenne : BACH, KERLL, VIVALDI.

3° Les organistes parisiens du XIXe à nos jours : GIGOUT, LANGLAIS, GRALL-MENET (création Salve Regina), René VIERNE, Louis VIERNE.


25/12/2009 à 16h00, concert de Noël par M.A.GRALL-MENET

Œuvres de MESTRES, CORRETTE, BEAUVARLET-CHARPENTIER, HAYDN, MORANDI, MORANÇON, Albert ALAIN.

2007

28.01.2007 Sophie-V CAUCHEFER-CHOPLIN adjointe au GO de St Sulpice (Mendelssohn, Boëly, Franck, Widor, Mulet).

11.02.2007 Frédéric MAYEUR, titulaire de St-Eucaire à Metz (Bach, Schumann, Mendelssohn, Liszt).

08.04.2007 Marie-Agnès GRALL-MENET (Hommage à Jean LANGLAIS 1907-1991 pour les 100 ans de la naissance : Langlais, A. Alain, Pierné, Duruflé, Cochereau).

24.06.2007 Marie-Agnès GRALL-MENET (Hommage à Monseigneur de Ségur pour le 150e anniversaire de la fondation de l'Oeuvre de St-François de Sales - Gounod, Lefébure-Wely, Widor).


Les concerts sont suspendus en raison de la restauration du grand-orgue par Michel Gaillard (maison Aubertin). L’orgue est démonté en octobre 2007. Les travaux dureront 2 ans.

11545 1190847164617 149311 n


Novembre 2009 - le Grand-Orgue restauré par Michel Gaillard et les artisans de la Manufacture Aubertin. Buffet réhaussé d' 1,05 m. Restructuration de l'orgue. Ajout de trompettes (pos et go), tremblant au positif, ajout de jeux à la pédale, bourdon 32, contrebasse 16, bourdon 8, basson de 32 pieds. Pédale de Crescendo Général. 10 combinaisons libres + Forté + Tutti. Les appels anches/mixtures ont été conservés, ajout de l'appel pour le IVe clavier (Trompeteria). 50 jeux (dont 47 réels), 4 claviers 56 notes, pédalier 30 notes.

2006

29.01.2006 Benjamin-STEENS, titulaire du g-orgue Cattiaux Basilique st-Rémi de Reims (Cornet, Kodaly, Phillips, Praetorius, Klotchkoff, Buxtehude, Peeters).

19.02.2006 Bernard CARLIER, titulaire de la Collégiale ste-Waudru à Mons (Anonyme XVIIIe, Böehm, Bach, Verkaeren, Barras, Dupré, Vierne).

16.04.2006 Marie-Agnès GRALL-MENET  (Bach, Vivaldi, CPE Bach, Mozart, Demessieux, Vierne).

15.10.2006 Michel PINTE (Espagne) (Bach, Krebs, Ritter, Vierne, improvisation).

26.11.2006 Jean-Paul IMBERT (Franck, Guilmant, Bach, Bossi).

25.12.2006 Marie-Agnès GRALL-MENET (Wackenthaler, Vivaldi, Corrette, Corelli, Lebègue, Sinfonia 29e cantate Bach).

2005

23.01.2005 Pascal MARSAULT, professeur au CNR Toulon, titulaire de st Ignace à Paris (Marchand, Buxtehude, Scheidemann, Bruhns, Bach, Duruflé).

06.02.2005 Véronique BLANC, titulaire de l'Abbatiale N-D. des Ardents à Lagny-sur-Marne - (Sweelinck, Bach-Vivaldi, Scarlatti, Brahms, Bach).

27.03.2005 Marie-Agnès GRALL-MENET (Scheidemann, Boyvin, Walther, Bach, Vierne).

17.04.2005 Laurent JOCHUM, titulaire de st J-Baptiste de Belleville à Paris (Bach, Mendelssohn, Brahms, Liszt).

26.06.2005 Aarnoud de GROEN, titulaire de Bethlehemkerk à la Haye/Pays-Bas (Bach, Liszt, improvisation).

25.09.2005 Didier MATRY, titulaire du Cavaillé-Coll st Augustin à Paris (Buxtehude, du Mage, Beauvarlet-Charpentier, Vierne, Gigout).

16.10.2005 Suzanne CHAISEMARTIN, organiste émérite de st Augustin à Paris (L'orgue au service de la liturgie : Bach, Langlais, Dupré, Messiaen).

25.12.2005 Marie-Agnès GRALL-MENET (Balbastre, extraits du Manuscrit de Versailles).

2004

25.01.2004 Vincent WARNIER, titulaire de st-Etienne du Mont à Paris (Bach, saint-Saëns, Duruflé, Vierne, Alain).

11.04.2004 Marie-Agnès GRALL-MENET (Bruhns, Dowland, Bach, Boëly, Mozart, Guilmant, Lemmens, Cocker).

16.05.2004 Jean-Paul IMBERT, titulaire de ND des Neiges d'Alpe d'Huez (Bach, Villa-Lobos, Vierne, Reubke).

04.07.2004 Pascale MELIS, titulaire de l'église de St-Cloud (Scheidt, Sweelinck, Bach, Eben, Langlais, Heiller).

29.09.2004 Julien BRET, titulaire du Cavaillé-Coll de la basilique de Bon secours près de Rouen (Boyvin, Walther, Widor, Boëllmann, Vierne).

24.10.2004 Pierre COGEN, ancien titulaire de ste Clotilde à Paris (La tradition musicale à sainte Clotilde : Cogen, Franck, Langlais, Tournemire).

25.12.2004 Marie-Agnès GRALL-MENET (du Caurroy, Balbastre, Daquin, Guilmant, Karg-Elert).


2003

26.01.2003 Michel GEOFFROY, titulaire de l'orgue de choeur de la Madeleine à Paris (Boëllmann, Franck, vierne).

02.03.2003 Denis COMTET, titulaire du grand orgue de st François-Xavier à Paris (Sonates de Bach et Mendelssohn).

20.04.2003 Marie-Agnès GRALL-MENET (Bach, Mendelssohn, Guilmant).

01.06.2003 Jean-Paul IMBERT, titulaire de ND des Neiges d'Alpe d'Huez (Cochereau, Franck, Schumann, Dupré, Brewer).

12.10.2003 Pierre ASTOR, titulaire de la cathédrale st-Charles à St-Etienne (Bach-Vivaldi, Mozart, Reger, Dupré).

16.11.2003 Abbé Leonhard AMSELGRUBER, fraternité sacerdotale st Pie X (Pierné, Franck, Mozart, Bach).

25.12.2003 Marie-Agnès GRALL-MENET (Bach, Balbastre, Lucas, Fleury, Morençon, Franck, Saint-Saëns).

2002

27.01.2002 Franck MENTO, titulaire de st Jean de Montmartre à Paris (du Mage, Bach, Vierne, Dupré).

31.03.2002 Marie-Agnès GRALL-MENET (Dandrieu, Bach, Haëndel, Duruflé, Alain, Lemmens, Vierne).

28.04.2002 François-Henri HOUBART, titulaire du grand orgue de la Madeleine (Couperin, Buxtehude, Bach-Vivaldi, Nivelle, Franck, Mignan).

26.05.2002 Pierre PINCEMAILLE, titulaire du grand orgue de la basilique st-Denis (Franck, Vierne, Duruflé).

23.06.2002 Vincent RIGOT, titulaire st-Louis Invalides, st Louis en l'Ile, orgue Choeur St Nicolas du Chardonnet (Bach, Mendelssohn, Franck, Messiaen, Duruflé).

13.10.2002 Frédéric BLANC, titulaire de ND d'Auteuil à Paris (Cabezon, de Sola, de Seixas, Haëndel, Duruflé, Elgar, improvisation).

24.11.2002 Sarah SOULARUE, titulaire du grand orgue de st Gervais t st Protais à Gisors (Franck, Schumann, Tournemire, Vierne, Duruflé).

25.12.2002 Marie-Agnès GRALL-MENET (Bach, Rivière, Boëly).

2001

21.01.2001 Jean-Paul SERRA, titulaire de St Germain des Près à Paris (Buxtehude, Hanff, Bruhns).

25.02.2001 Jean-Pierre BASTON, titulaire de la cathédrale de Perpignan (Beauvarlet-Charpentier, Franck, Baille, Vierne, debussy, Messiaen, Langlais).

15.04.2001 Marie-Agnès GRALL-MENET (Langlais, Nibelle, Franck).

27.05.2001 Naji HAKIM, titulaire du grand orgue de la Trinité à Paris (Franck, Clerambault, Hakim).

24.06.2001 Jean-Paul IMBERT, titulaire de ND des Neiges d'Alpe d'Huez, (Widor, Franck, Reger).

30.09.2001 Marie-Bernadette DUFOURCET-HAKIM, titulaire de ND des Champs à Paris, (Franck, Couperin, de Grigny, Hakim, Vierne, improvisation).

25.11.2001 Helga SCHAUERTE-MAUBOUERT, titulaire de l'église Allemande à Paris (Buxtehude, Langlais, Saint-Saëns, Gigout, Dubois, Boëllmann, Alain, Reuchsel).

25.12.2001 Marie-Agnès GRALL-MENET (Mozart, Rivière, Kerll, Corrette, Widor, Fauchard).

2000

23.01.2000 Marina TCHEBOURKINA, assistante de la Chapelle Royale de Versailles (Balbastre).

27.02.2000 Raphaël TAMBYEFF, tituaire de ND de Passy à Paris (Bach, Franck, Dupré).

23.04.2000 Marie-Agnès GRALL-MENET (Bach, Franck, Vierne).

02.07.2000 Benjamin-Joseph STEENS, titulaire de la cathédrale de Reims (Cornet, de Grigny, Scheidemann, Bach).

24.09.2000 Pascal MARSAULT, professeur CNR Toulon (Buxtehude, Guilain, Bach, Alain).

25.12.2000 Marie-Agnès GRALL-MENET (Geoffroy, Widor, Cochereau).

1999

* Création de concerts spirituels d'orgue avec organistes invités à partir d’octobre 1999 *

04.04.1999 M-A. GRALL-MENET (Concert de Pâques, programme perdu ?)

24.10.1999 Olivier MAINGUY, Titulaire de la cathédrale de Meaux (Bach, Buxtehude, Vierne).

14.11.1999 Jean-Paul IMBERT, Titulaire de la Basilique ND du Perpétuel Secours à Paris et de ND des Neiges d'Alpe d'Huez (Haëndel, Mozart, Rachmaninoff, Liszt).

25.12.1999 Marie-Agnès GRALL-MENET (Gigout, Morençon, Balbastre, Bouvard, Bossi, Fleury).


ARCHIVES Concerts récitals Grand Orgue Saint Nicolas du Chardonnet PARIS depuis 1989

4 avril 2009, 09:46

Jour de Pâques et jour de Noël à 16 h00 : concert par la titulaire. du grand-orgue.

Les autres concerts spitiruels d'orgue sont à 17h45 les dimanches indiqués.


25.12.1989 Marie-Agnès GRALL-MENET (Daquin, Balbastre, Bach, Dupré).

15.04.1990 MAGM (Langlais, Couperin, Dandrieu, Tournemire).

31.03.1991 MAGM (programme perdu ?)

25.12.1991 MAGM (Bach, Morançon, Widor, Franck, Dupré).

19.04.1992 MAGM (Concert de Pâques, programme perdu ?)

25.12.1992 MAGM (Widor, Raison, Balbastre).

11.04.1993 MAGM (Schumann, Dupré, Bach, Liszt).

25.12.1993 MAGM (Guilmant, Dandrieu, Dupré).

03.04.1994 MAGM (Escaich, Franck, Barblan, Haëndel, Vierne).

25.12.1994 MAGM (Raison, Daquin, Ropartz, Fauchard, Reuchsel, Fleury, Messiaen).

16.04.1995 MAGM (Franck, Langlais, Duruflé, Pachelbel, Boëly).

25.12.1995 MAGM (Bach, Corelli, Daquin, Dubois, Saint-Saëns).

07.04.1996 MAGM ( Beauvarlet-Charpentier, Langlais, Franck).

25.12.1996 MAGM (Delalande, Froidebise,Boëly, Haëndel, Morençon, Henry).

30.03.1997 MAGM (Sonates Pontificale, O Filii, Pascale de Lemmens).

25.12.1997 MAGM (Noëls Balbastre, Concertos Walther).

12.04.1998 MAGM (Lefébure-Wely, Widor, Vierne).

25.12.1998 MAGM (Dupré, Kunc, Lefébure-Wely, Dubois, Widor).


© Marie-Agnès GRALL-MENET 2014